Fundado el 21 de Diciembre de 2016

jueves, 20 / enero / 2022

Febad proclama a los campeones de automovilismo y karting en las instalaciones de cervecería Potosina

Este jueves se llevó adelante en Potosí la ceremonia de premiación para los mejores pilotos de la temporada 2021. Los ganadores de los grupos R1B y R2B se llevaron autos

La Federación Boliviana de Automovilismo Deportivo (Febad) realizó la Premiación de Campeones de Automovilismo y Karting 2021 en Potosí, donde los ganadores de los grupos R1B y R2B recibieron vehículos, además de trofeos, mientras que los mejores del karting se llevaron cascos.

Las instalaciones de la Cervecería Potosina fue escenario de la proclamación para los mejores pilotos del país en los distintos grupos.

En el caso del automovilismo se agasajó a los tres mejores binomios de las cuatro divisiones después de haberse corrido ocho fechas.

“Dimos dos vehículos para la R1B y R2B porque a lo largo de la temporada tuvieron la mayor cantidad de participantes”, indicó Orlando Careaga Alirralde, presidente de la Febad.

El cochabambino Juan Martínez (R1B) y el cruceño Pablo Ferrufino (R2B) se llevaron los coches. También recibieron trofeos al igual que los otros binomios de sus grupos.

Los otros dos premiados fueron: el chuquisaqueño Rolando Careaga Alurralde (Proto) y el potosino Miguel Tijra (RC2N).

Karting

Los corredores del karting también tuvieron su espacio en la ceremonia de premiación. Ocho categorías fueron premiadas después de las cinco fechas nacionales que se llevaron a cabo.

“Aparte de los trofeos por categoría también entregamos cascos homologados, en total 28”, apuntó el titular de la Febad.

El potosino Lucas Careaga fue uno de los más destacados al salir campeón en dos grupos: Infantil 6.5 y 125 Junior.

También brillaron el cruceño Rodrigo Gutiérrez junior al imponerse en Sudam 125 Senior y el potosino Valentino Careaga (Baby 6.5).

Los otros vencedores fueron: los cochabambinos Andrés Pettenkofer (F200 Estándar) y Daniel Torrez (Senior Super F200); los paceños Alejandro Ascarrunz (Master Super F200) y Fernando Salas (Sudam 125 Master).

“Estamos cumpliendo, además de que se hizo todo el calendario, se hicieron las ocho fechas nacionales. Para mí ha sido todo un éxito pese a los malos momentos de pandemia que estamos viviendo, creo que se ha cumplido con todo lo planificado. Hemos cerrado con broche de oro y ahora solamente nos queda la premiación”, destacó Careaga Alurralde.

Lista de premiados

Automovilismo

Proto

1. Rolando Careaga Alurralde     (Chuquisaca)

2. Rodrigo Careaga                            (Potosí)

RC2N

1. Miguel Tijra                                      (Potosí)

2. Josué Careaga                                  (Chuquisaca)

3. Sebastián Careaga                         (Potosí)

R1B

1. Juan Martínez                                 (Cochabamba)

2. Sergio Vedia                                     (Tarija)

3. Néstor Tarqui                                  (Potosí)

R2B

1. Pablo Ferrufino                              (Santa Cruz)

2. Jhonny Tarqui                                 (Potosí)

3. Paul Gordillo                                                    (Chuquisaca)

Karting

Infantil 6.5

1. Lucas Careaga                                  (Potosí)

2. Stéfano Careaga                             (Chuquisaca)

3. Andrés Soto                                      (La Paz)

Sudam 125 Junior

1. Lucas Careaga                                  (Potosí)

2. Stéfano Careaga                             (Chuquisaca)

3. Branko Iriarte                                  (La Paz)

Sudam 125 Senior

1. Rodrigo Gutiérrez junior          (Santa Cruz)

2. Fernando Carrasco                       (La Paz)

3. Mateo De Córdova                       (La Paz)

Baby 6.5

1. Valentino Careaga                        (Potosí)

2. Abel Iriarte                                        (Santa Cruz)

3. Wálter Iriarte                                  (La Paz)

F200 Estándar

1. Andrés Pettenkofer                      (Cochabamba)

2. Jaime Torrez                                     (Cochabamba)

3. Adrián Loayza                                  (Chuquisaca)

Senior Super F200

1. Daniel Torrez                                                     (Cochabamba)

2. Mateo Vega                                       (Cochabamba)

3. Ariel Velasco                                    (Cochabamba)

Master Super F200

1. Alejandro Ascarrunz                    (La Paz)

2. Luis Pereira                                       (Tarija)

3. Luis Angulo                                       (Cochabamba)

Sudam 125 Master

1. Fernando Salas                               (La Paz)

2. Rovin Valverde                               (La Paz)

3. Iván Limachi                                    (La Paz)

spot_img

Artículos Relacionados

LAS MÁS LEIDAS