Fundado el 21 de Diciembre de 2016

jueves, 26 / enero / 2023

División Profesional aprueba dos torneos con sistema “sui generis”

El Consejo Superior de la División Profesional que se reanudó ayer en Cochabamba, en medio de un tenso inicio que tuvo como protagonistas a los barras de Wilstermann, resolvió de manera unánime, con los 17 clubes participantes en la temporada 2023, jugar dos campeonatos en el año: el certamen todos contra todos y el por series, que tendrán la particularidad de jugarse casi de manera paralela.

“Se dio el tratamiento a la modalidad de campeonato de la gestión 2023. Se aprobó por unanimidad tener dos torneos: uno corto a iniciarse el 15 de febrero y el torneo largo que arrancará el 5 de febrero, ambos con conclusión en diciembre”, reveló Fernando Costa, titular de la FBF, al final de la reunión profesional.

Sin mayores trámites, se aprobaron las propuestas elevadas por la Dirección de Competiciones de la FBF, aunque la repartición de premios internacionales 2024 no dejó satisfechos a varios dirigentes.

De acuerdo a lo aprobado, el torneo corto, certamen de tres series (dos grupos de seis y uno de cinco clubes), se denominará Copa de la División Profesional, que se jugará a media semana desde el 15 de febrero y tendrá como premios Copa Libertadores Bolivia 4 (campeón) y Copa Sudamericana 1 (subcampeón).

Entre tanto, el Campeonato de la División Profesional (todos contra todos) se iniciará el 5 de febrero (se jugará sólo fines de semana) otorgará al campeón el pasaporte a Copa Libertadores Bolivia 1.

Los demás premios serán asignados mediante la tabla acumulada, que además se computará con punto promedio.

También se aprobó la entrega del trofeo “Copa Federación Unida”, de carácter rotativo, que se entregará desde la presente gestión en el fútbol profesional.

Acerca de los descensos, Costa confirmó que habrá dos directos y un indirecto, siendo que en 2024 nuevamente se tendrán a 16 participantes.

Respecto a este punto, el director de Competiciones, Klaus von Landwüst, explicó que la tabla acumulada de la temporada sumará los puntos obtenidos por los 17 clubes a lo largo de las 34 jornadas que afrontarán en el torneo largo (32 de juego, dos de descanso), además de todo lo sumado en la primera fase del certamen seriado (10 partidos de los grupos A y C, 8 del B).

“Se hizo para ello un cálculo matemático y obtener el punto promedio. Entonces, la tabla general acumulada que define premios y descensos se calculará entre la sumatoria de puntos en el torneo largo, más los puntos de la fase 1 de la Copa de la División Profesional, eso dividido entre partidos jugados por cada club. Para los que jueguen menos, entonces su divisor será menos y eso dará la equidad de puntos”, aclaró Von Landwüst.

Finalmente, Costa reveló la figura sobre los jugadores sub-20: en el torneo seriado jugará un futbolista menor de 20 años los 90 minutos de juego o dos en cada tiempo de 45 minutos. Para el campeonato largo, el jugador de esta categoría actuará sólo 45 minutos.

Los horarios y días específicos de partidos se definirán junto a la TV en una próxima reunión por Zoom.

Tensa jornada

En la previa del Consejo Superior, un grupo de barras bravas de Wilstermann se apostó al frente del edificio de la FBF, a la espera del titular rojo, Gary Soria.

Un oportuno operativo de Radio Patrulla 110 detuvo a cuatro de los miembros de la barra brava roja tras protagonizar hechos violentos y lanzar petardos contra la prensa.

Luego de ser dispersados, Soria llegó escoltado por seis guardias privados, aquellos que lo acompañaron hasta la puerta de la FBF.

Los barras volvieron a sentar presencia en puertas de la FBF, pero se marcharon cerca del mediodía.

Copa de la División Profesional (Inicio 15 de febrero)

Grupo A

– Bolívar

– Oriente Petrolero

– Royal Pari

– Wilstermann

– Real Tomayapo

– Libertad Gran Mamoré

Primera fecha

Oriente vs. Real Tomayapo

Royal Pari vs. Libertad Gran Mamoré

Wilstermann vs. Bolívar

Segunda fecha

Bolívar vs. Royal Pari

Real Tomayapo vs. Wilstermann

Libertad Gran Mamoré vs. Oriente Petrolero

Tercera fecha

Oriente Petrolero vs. Bolívar

Royal Pari vs. Wilstermann

Libertad Gran Mamoré vs. Real Tomayapo

Cuarta fecha

Bolívar vs. Libertad Gran Mamoré

Royal Pari vs. Real Tomayapo

Wilstermann vs. Oriente Petrolero

Quinta fecha

Oriente Petrolero vs. Royal Pari

Real Tomayapo vs. Bolívar

Libertad Gran Mamoré vs. Wilstermann

Grupo B

– The Strongest

– Guabirá

– Palmaflor

– Aurora

– Real Santa Cruz

-(Grupo de solo cinco equipos)

Primera fecha

Guabirá vs. Real Santa Cruz

Aurora vs. The Strongest

Libre: Palmaflor

Segunda fecha

The Strongest vs. Palmaflor

Real Santa Cruz vs. Aurora

Libre: Guabirá

Tercera fecha

Guabirá vs. The Strongest

Palmaflor vs. Aurora

Libre: Real Santa Cruz

Cuarta fecha

Palmaflor vs. Real Santa Cruz

Aurora vs. Guabirá

Libre: The Strongest

Quinta fecha

Guabirá vs. Palmaflor

Real Santa Cruz vs. The Strongest

Libre: Aurora

Grupo C

– Always Ready

– Nacional Potosí

– Blooming

– Independiente

– Universitario de Vinto

– Vaca Díez

Primera fecha

Nacional Potosí vs. U de Vinto

Blooming vs. Vaca Díez

Independiente vs. Always Ready

Segunda fecha

Always Ready vs. Blooming

U de Vinto vs. Independiente

Vaca Díez vs. Nacional Potosí

Tercera fecha

Nacional Potosí vs. Always Ready

Blooming vs. Independiente

Vaca Díez vs. U de Vinto

Cuarta fecha

Always Ready vs. Vaca Díez

Blooming vs. U de Vinto

Independiente vs. Nacional Potosí

Quinta fecha

Nacional Potosí vs. Blooming

U de Vinto vs. Always Ready

Vaca Díez vs. Independiente

Torneo largo

Primera fecha

Real Santa Cruz vs. Palmaflor

Guabirá vs. Bolívar

Royal Pari vs. Independiente

The Strongest vs. U de Vinto

Oriente Petrolero vs. Nacional Potosí

Blooming vs. Wilstermann

Aurora vs. Always Ready

Libertad Gran Mamoré vs. Vaca Díez

Libre: Real Tomayapo

Segunda fecha

Always Ready vs. Libertad Gran Mamoré

Wilstermann vs. Aurora

Nacional Potosí vs. Blooming

U de Vinto vs. Oriente Petrolero

Independiente vs. The Strongest

Bolívar vs. Royal Pari

Palmaflor vs. Guabirá

Real Tomayapo vs. Real Santa Cruz

Libre: Vaca Díez

Tercera fecha

Guabirá vs. Real Tomayapo

Royal Pari vs. Palmaflor

The Strongest vs. Bolívar

Oriente Petrolero vs. Independiente

Blooming vs. U de Vinto

Aurora vs. Nacional Potosí

Libertad Gran Mamoré vs. Wilstermann

Vaca Díez vs. Always Ready

Libre: Real Santa Cruz

spot_img

Artículos Relacionados

LAS MÁS LEIDAS