Fundado el 21 de Diciembre de 2016

martes, 6 / diciembre / 2022

Bolivia logra el segundo lugar en el Sudamericano Kyokushin de karate

Se dieron a conocer los resultados oficiales del torneo argentino y la comitiva nacional cosechó 5 oros, 10 platas y 9 bronces; quedó solo por detrás de Brasil

Este lunes se dieron a conocer los resultados oficiales del XIII Campeonato Sudamericano de Karate Kyokushin que se realizó el 5 y 6 de noviembre en Córdoba, Argentina, y Bolivia tuvo una gran actuación al quedarse con el segundo lugar del medallero con 5 oros, 10 platas y 9 bronces.

Para ese evento internacional el país acudió con 69 deportistas que compitieron en diferentes categorías en las modalidades de Kata (formas) y Kumite (combate).

Más allá de los resultados positivos también se tuvo a una clasificada para el Mundial de Tokio en 2023 con Mariela Zárate gracias al cuarto lugar que obtuvo en Absoluto Femenino.

También están como primeros suplentes para la cita mundialista los nacionales Eivind Beltrán y Roger Cuadros, quienes se ubicaron en los puestos 15 y 16, respectivamente, del Absoluto Masculino.

Clasificación

Los resultados oficiales de todas las categorías muestran que la comitiva boliviana se adueñó del segundo puesto en el medallero, solo por detrás de Brasil, que logró 11 oros, 3 platas y 4 bronces.

Completaron el medallero: Argentina (5-9-7), Chile (3-2-2) y Uruguay (0-0-2).

Los 5 metales dorados de Bolivia fueron obtenidos por: Rhian Vázquez (en Kata Intermediario), María Peñaranda (13-14 años), Edson Mamani (15-17 hasta 62 kg), César Sánchez (15-17, más de 72 kg) y Kenia Orellana (15-17 hasta 62 kg).

Las 10 platas las consiguieron: Vanina Campos (Kata Iniciante), Iker Valencia (Kata Intermediario), Yamil Mamani (Kumite 13-14 hasta 50 kilogramos), Betel Ojeda (13-14), Diego Rodas (15-17 hasta 62 kg), Rafael Guerra (15-17, más de 72 kg), Jade Quispe (15-17 hasta 62 kg), Mishel Cuizara (15-17, más de 72 kg), Benito Rojas (31-50 hasta 75 kg) y Luis Reyes (31-50, más de 75 kg).

Mientras que los 9 bronces los consiguieron: Miguel Gutiérrez (Kata Iniciante), Kenia Orellana (Kata Intermediario), Néstor Vallejos (Kata Intermediario), Ángela Avilés (Kata Absoluto), Jhoel Cayo (Kumite 13-14 hasta 50 kg), Jadhiel Rodas (13-14, más de 50 kg), Néstor Vallejos (15-17 hasta 62 kg), Nicol Mamani (15-17 hasta 62 kg) y Gustavo Quisbert (31-50 hasta 75 kg).

spot_img

Artículos Relacionados

LAS MÁS LEIDAS