Fundado el 21 de Diciembre de 2016

miércoles, 26 / enero / 2022

Titichoca y Molina destacan en el tercer Grand Prix de ajedrez

Se impusieron en sus respectivas categorías del certamen presencial que se disputó en Potosí, donde participaron 50 pensadores de todo el país

El Candidato a Maestro (CM) orureño Daniel Titichoca y la Maestra Fide (WFM por sus siglas en inglés) cochabambina Jessica Molina vencieron en la tercera fecha del Grand Prix Nacional de ajedrez que se llevó delante de forma presencial en Potosí.

Durante cuatro días (de jueves a domingo) el coliseo Ciudad de Potosí tuvo la presencia de 50 pensadores que compitieron con el objetivo de sumar la mayor cantidad de puntos para buscar su clasificación al Nacional Final del próximo año, torneo en el que se conformará la selección de damas y varones para la Olimpiada Mundial de Rusia en 2022.

Aún faltan cinco fechas más para conocer a los ajedrecistas que logren un cupo para el torneo que otorgará las plazas para el evento internacional.

Varones

El campeonato se disputó a siete rondas de 90 minutos más 30 segundos por jugada.

Titichoca, que triunfó en el segundo Grand Prix, nuevamente se quedó con el primer lugar al sumar 6,5 puntos producto de 6 triunfos y un empate.

Sus victorias fueron ante el valluno CM Boris Ferrufino, el también cochabambino Licael Ticona, los potosinos Ángela Arce —las damas pueden enfrentarse a los varones— y Humberto Bracamanonte, el tarijeño Pedro Avilés y la orureña Milka Beltrán. Hizo tablas con el CM potosino Fernando Bolaños.

Lo escoltaron en el podio el valluno Mauricio Tapia y el potosino Bolaños, ambos con 5,5.

Damas

En la rama femenina hubo un empate en el primer lugar entre Molina y la Maestra Internacional (WIM) valluna Daniela Cordero a 5,5 puntos.

Ahí se vio el sistema de desempate que salió a favor de Molina, quien obtuvo el primer puesto por sus 5 victorias y un empate.

Derrotó a: los potosinos Nicole Martínez y Alex Canaza; la orureña Catalina Ameller, José Rodríguez de Villazón y el tarijeño Avilés. Hizo tablas con el cochabambino Tapia y perdió con el potosino Bolaños.    

Cordero se tuvo que conformar con el segundo puesto, mientras que la tercera casilla fue para la valluna Luz Soliz (4,5).

spot_img

Artículos Relacionados

LAS MÁS LEIDAS