Boliviano Ramos termina decimocuarto en la Copa Mundial de ajedrez

El ajedrecista Zahid Ramos fue el boliviano más destacado de la Copa Mundial Rápida Virtual Cadetes y Jóvenes que concluyó el viernes al ubicarse en el decimocuarto lugar de la categoría Sub-16 de entre 150 participantes.

Durante 20 días (del 1 al 20 de agosto) se llevó adelante el evento internacional que fue organizado por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE por sus siglas en francés), la federación y el Club de Georgia 64.

Bolivia participó con 30 pensadores que estuvieron divididos en Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18, tanto en damas como en varones.

Cada categoría se disputó a 10 rondas de 10 minutos más tres segundos.

Figura

Zahid fue el más destacado de la delegación nacional al terminar en el puesto 14 con 7,5 puntos producto de 6 victorias, 3 empates y una derrota.

Sus triunfos fueron sobre el Maestro Fide (MF) mongol Sumiya Chinguun, el Candidato a Maestro (CM) paraguayo Juan Melian, el mauriciano Lucas Woo, los rusos Denis Igudin y Kirill Bazyrtsyrenov, además del indio Kashyap Dhrupad.

Hizo tablas con dos representantes de la India: el Maestro Internacional (MI) Pranesh M y el Maestro Fide (MF) Aditya Samant, además del Candidato a Maestro (CM) inglés Aaravamudhan Balaji. Su única caída fue ante el CM tailandés Prin Laohawirapap.

Por esta misma categoría los bolivianos Carlo Barroso y Maveric Mayta se situaron en los puestos 71° y 111°, respectivamente.

Los demás

Los ajedrecistas nacionales de la rama masculina terminaron en los siguientes puestos: en Sub-18, Vicmar Mayta (en el 86°), Camilo Yañez (111°) y Daniel Lilienfeld (112°); Sub-16, Licael Ticona (29°), Jonathan Montevilla (103°) y Matías Barja (128°); Sub-12, René Claure (85°), Juan Carlos Tejerina (98°) y Anderson Arnez (102°); y Sub-10, Rodrigo Salazar (100°), Esdras Mamani (123°) e Isaí Álvarez (137°).

Las pensadoras femeninas se situaron en estas posiciones: Sub-18, Alejandra Callata (50°), Ariadne Ramallo (70°) y Laura Espinoza (85°); Sub-16, Milka Beltrán (47°), Katherine Mollo (81°) y Natalia Pacheco (98°); Sub-14, Ariadne Baldiviezo (100°), Adriana Canaviri (101°) e Irasema Aguilar (131°); Sub-12, Caely El-Hage (76°), María José Salazar (112°) y Renata Villegas (119°); y Sub-10, Isabela Kilibarda (54°), Nicole Mollo (63°) y Marizol Escobar (90°).

spot_img

Artículos Relacionados

LAS MÁS LEIDAS