- Publicidad -

Bolivia participará con 12 ciclistas en el Panamericano de Ruta

La selección boliviana de ciclismo de ruta estará conformada por 12 pedalistas para el Campeonato Panamericano que se desarrollará del 11 al 15 de agosto en Santo Domingo, República Dominicana, tras el Evaluativo Nacional que se realizó el fin de semana en Santa Cruz.

En Élite se clasificaron: Robin Ortiz (de Santa Cruz), Samuel Alaka (Chuquisaca), Carlos Torrico y Gilver Zurita (ambos de Cochabamba); en Damas Sub-23, las hermanas Abigail y Micaela Sarabia (Cochabamba) y Flavia Castro (Santa Cruz); mientras que en Sub-23 varones, Pablo Castro (Cochabamba), Elías Roca (Santa Cruz), Ángel Hoyos, Martín Cerón y José Aramayo (Tarija). El delegado será Guido Aparicio.

Un total de 48 pedalistas de Élite, Damas Sub-23 y Sub-23 varones acudieron al evento de la Federación Boliviana de Ciclismo (FBC) para competir en las modalidades de contrarreloj individual y fondo.

Evaluación

“Para formar la selección tomamos en cuenta muchos aspectos. Valoramos los primeros puestos de las dos modalidades que se hicieron y la sumatoria total de los tiempos para definir al equipo nacional”, indicó Sonia Ramos, presidenta de la FBC.

De los 12 clasificados, dos ya tenían su cupo asegurado gracias a que “ellos son campeones nacionales y se entrenan fuera del país. Cerón se encuentra en Italia y Aramayo en Colombia”, detalló Ramos.

El ganador del contrarreloj individual en Élite (35 km) fue Ortiz (47’36”640), seguido por Torrico (48’38”325) y Alaka (49’33”111).

En Sub-23 (25 km) se impuso Castro (34’23”601), escoltado por Hoyos (34’56”378) y el chuquisaqueño Iván Alaka (36’44”803).

Mientras que en Damas Sub-23 (15 km) el podio lo conformaron: Abigail (22’01”160), su hermana Micaela (24’18”936) y Castro (24’19”152).

Fondo

El domingo se corrió la prueba de fondo y de igual forma con diferentes distancias para las tres categorías.

En Élite (140 km) ganó el tarijeño David Rojas (03h26’21). Zurita fue segundo (03h26’51) y el cruceño Wilber Ruíz, tercero (03h27’24”).

La Sub-23 (120 km) fue ganada por Roca y Castro (ambos con 02h54’29”). Hoyos cerró el podio (02h54’32”).

Abigail triunfó en Damas Sub-23 (70 km) al hacer 02h08’50”. La tarijeña Karen Fernández (02h40’39”) y Castro (02h40’48”) fueron segunda y tercera, respectivamente.

“Si bien hubo algunas participantes en Damas Élite les aclaramos en la convocatoria que la federación no cuenta con los recursos para apoyarles con su viaje al Panamericano si es que hacían buenos tiempos en el evaluativo, así que no competiremos en esa categoría en Santa Domingo”, aclaró Ramos.

Está previsto que la selección viaje a la sede de la competencia el lunes 9 de agosto.

- Publicidad -spot_img