Todos los nominados a los Globos de Oro 2021

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood anunció las nominaciones para los Globos de Oro 2021, dando inicio oficialmente a la temporada de premios. La ceremonia se realizará el domingo 28 de febrero con la conducción de Tina Fey y Amy Poehler.

Las series “The Crown”, con seis candidaturas; “Schitt’s Creek”, con cinco, y “Ozark”, con cuatro, lideraron las nominaciones de los Globos de Oro en el apartado televisivo. En tanto, el drama de época “Mank”, con seis candidaturas, y “The Trial of the Chicago 7”, con cinco menciones, ambas películas de Netflix, son las favoritas de la pantalla grande.

La competencia por los premios al mejor drama cinematográfico incluirá también “Nomadland” y “The Father”. La segunda entrega de “Borat””, la versión cinematográfica del éxito musical de Broadway , “Hamilton”, “The Prom”, “Music” y “Palm Springs” competirán en una categoría separada para musicales y comedias.

Tres mujeres hicieron historia al ser reconocidas en la categoría de dirección. Es la primera vez que más de una mujer es nominada en ese apartado. Regina King, Chloé Zhao y Emerald Fennell compiten junto a David Fincher y Aaron Sorkin.

Netflix arrasó nuevamente y es la gran triunfadora en número de nominaciones, sumando un total de 42 nominaciones, 22 en los apartados de cine y 20 en los de televisión.

Por la pandemia de coronavirus en curso, la gala de premiación se transmitirá desde Nueva York y Los Ángeles. Tina Fey estará en el Rainbow Room del Rockefeller Center, mientras que Amy Poehler estará en el lugar habitual, el Beverly Hilton, California.

Será la cuarta vez que Fey y Poehler compartan la tarea de conducir el evento juntas.

Las nominaciones, que honran las mejores actuaciones y producciones en cine y televisión en 2020, el año en que necesitamos entretenimiento más que nunca, fueron reveladas por Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson a través de una transmisión en vivo.

Los candidatos en las principales categorías son grandes señales de lo que vendrá después en los Oscar, aunque este año habrá una brecha mucho mayor entre ceremonias. El gran evento de la Academia de Hollywood, que generalmente se celebra en febrero, se retrasó hasta el domingo 25 de abril, con la esperanza de que los cines reabrieran para que más películas fueran elegibles. La organización se vio obligada a modificar las reglas, permitiendo por primera vez que las producciones que solo llegaron al streaming puedan competir.

Si bien aún se desconoce el formato de este año de los Globos de Oro, la ceremonia del Oscar definitivamente será un evento “en persona” en el Dolby Theatre en Los Ángeles, declaró la Academia en diciembre pasado.

La actriz y activista Jane Fonda, de 83 años, recibirá el premio Cecil B. DeMille durante la edición 78° de la gala. En tanto, el guionista y creador Norman Lear, de 98 años, se llevará a casa el premio Carol Burnett por sus contribuciones a la historia de la televisión.

La argentina Anya Taylor-Joy, que ademas tiene nacionalidad británica y estadounidense, consiguió doble candidatura en los Globos de Oro como mejor actriz en una miniserie por “The Queen’s Gambit”, una de las sensaciones televisivas de año, y por la película “Emma”.

Esta es la lista de los nominados a las categorías principales:

 

CINE

Mejor película dramática:

The Father

Mank

Nomandland

Promising Young Woman

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película, comedia o musical:

Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

Mejor director:

Emerald Fennell, Promising Young Woman

David Fincher, Mank

Regina King, One Night in Miami

Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actor, musical o comedia:

Sacha Baron Cohen, Borat 2

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield

Andy Samberg, Palm Springs

James Corden, The Prom

Mejor actor, drama:

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz, drama:

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, United States vs Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actriz en una película, musical o comedia:

Maria Bakalova, Borat 2

Kate Hudson, Music

Michelle Pfeiffer, French Exit

Rosamund Pike, I Care a Lot

Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Jared Leto, The little things

Bill Murray, On the rocks

Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto:

Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Jodie Foster, The Mauritanian

Amanda Seyfried, Mank

Helena Zengel, News of the world

Mejor película en lengua extranjera:

Another Round (Dinamarca)

La llorona (Guatemala)

The Life Ahead (Italia)

Minari (Estados Unidos)

Two of Us (Francia)

Mejor guión:

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Jack Fincher, Mank

Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7

Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película animada:

Croods: the new age

Onward

Over the moon

Soul

Wolfwalkers

 

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama:

The Crown

Lovecraft Country

Ozark

Ratched

Mejor actriz protagonista en serie dramática:

Olivia Colman, The Crown

Jodie Comer, Killing Eve

Emma Corrin, The Crown

Laura Linney, Ozark

Sarah Paulson, Ratched

Mejor actor protagonista en serie dramática:

Jason Bateman, Ozark

Josh O’Connor, The Crown

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Al Pacino, Hunters

Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor comedia o musical:

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek

Ted Lasso

Mejor actriz en serie de comedia:

Lily Collins, Emily in Paris

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Elle Fanning, The Great

Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor en serie de comedia:

Don Cheadle, Black Monday

Nicholas Hoult, The Great

Eugene Levy, Schitt’s Creek

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Ramy Youssef, Ramy

Mejor actriz de reparto:

Gillian Anderson, The Crown

Helena Bonham Carter, The Crown

Julia Garner, Ozark

Annie Murphy, The Crown

Cynthia Nixon, Ratched

Mejor actor de reparto:

John Boyega, Small Axe

Brendan Gleeson, The Comey Rule

Daniel Levy, Schitt’s Creek

Jim Parsons, Hollywood

Donald Sutherland, The Undoing

Mejor miniserie o película para TV:

Normal People

The Queen’s Gambit

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Mejor actriz en miniserie o película para TV:

Cate Blanchett, Mrs. America

Shira Haas, Unorthodox

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Nicole Kidman, The Undoing

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor en miniserie o película para TV

Bryan Cranston, Your Honor

Jeff Daniels, The Comey Rule

Hugh Grant, The Undoing

Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

 

spot_img

Artículos Relacionados

LAS MÁS LEIDAS