Fútbol

Pallimo y Romero son los únicos tarijeños en la Selección Boliviana Sub 17

Pallimo y Romero son los únicos tarijeños en la Selección Boliviana Sub 17
martes, 29 enero 2019 - 22:01 PM - La Voz de Tarija
WhatsApp Email

Los jugadores Matías Romero y Dalton Pallimo, son los únicos jugadores del departamento de Tarija que se encuentran concentrados en la selección boliviana de fútbol Sub 17 que se prepara para el campeonato Sudamericano de Fútbol Sub 17.

La Selección Nacional de la categoría sub-17 comenzó este martes el trabajo en la parte final a la cabeza del entrenador César Zambrano para el torneo Sudamericano, que se desarrollará en Perú desde el 23 de febrero al 19 de marzo.

La Selección sub-17 trabaja en la Villa Sudamericana ubicada en la zona de La Tamborada, en Cochabamba.  Zambrano convocó a 28 jugadores antes de dar la nómina final, la idea es hacer un buen papel y luchar por un lugar en elMundial de Perú.

Dentro de estos 28 jugadores, se encuentran los jugadores tarijeños Matías Romero que proviene del club The Strongest de La Paz, mientras que Dalton Pallimo juega en el club Independiente de Yacuiba.

Ambos jugadores fueron tomados en cuenta por este proceso selectivo al mando de Sixto Vizuete y tienen muchas chances de poder quedarse en la nómina final que viajará a Perú para el torneo sudamericano que arrancará el 29 de marzo.

Además, ambos jugadores ya tienen experiencia jugando en un torneo sudamericano, tomando en cuenta que hace dos años fueron parte de la selección boliviana de la categoría Sub 15 que compitió en el torneo sudamericano en la Argentina.

Esta breve concentración culminará este miércoles y se espera que este viernes, el entrenador del seleccionado nacional Sub 17 pueda emitir la nómina final de jugadores que será parte de esta selección.

El jugador Matías Romero, se desempeña como delantero, mientras que el chaqueño Dalton Pallimo se desempeña en la posición de volante central.

ZAMBRANO CONVOCÓ A LOS SIGUIENTES JUGADORES:

1.- Eduardo Álvarez (Florida)

2.- Jamir Berdecio (Tahuichi)

3.- Miguel Briceño (Plante)

  1. – Ariel Chura (Tahuichi)
  2. – Reynaldo Cuba (The Strongest)

6.- Manrique Espinosa (Destroyers)

7.- Alfredo Flores (Tahuichi)

8.- Ángel Flores (Torre Fuerte)

9.- Delfín Hurtado (Florida)

10.- Aníbal Hurtado (Florida)

11.- Hugo Lema (Florida)

12.- Jhonatan Lino (Blooming)

13.- Juan Pablo Magallanes (Florida)

14.- Jorge Mejía (Florida)

15.- Gabriel Montaño (Aurora)

16.- Dalton Pallimo(Independiente- Yacuiba)

17.- Adrián Peña (JMP Soccer – Santa Cruz)

18.- Tomas Roca (Destroyers)

19.- Fabrizzio Rojas (Selección de Cochabamba)

  1. Matías Romero(The Strongest)
  2. – Javier Uzeda (Virginia)

22.- Pablo Delma Vaca (Florida)

23.- Miguel Angel Villarroel (Florida)

24.- Josué Vargas (Selección de Cochabamba)

25.- Víctor Vargas (Universitario)

26.- Beimar Vásquez (Trópico )

27.- Yassir Zabala (Bolivia 2022)

28.- Luis Andrés Zeballos (Tahuichi)

LO MÁS VISTO