Fútbol tarijeño

Confirman la programación para la Serie C de la Copa Simón Bolívar

Confirman la programación para la Serie C de la Copa Simón Bolívar
Jueves, 30 agosto 2018 - 22:50 PM - La Voz de Tarija
WhatsApp Email

El Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol hizo oficial la programación de partidos de la primera rueda de la Serie C de la Copa Simón Bolívar donde intervienen los equipos del departamento de Tarija.

Este jueves se hizo oficial la programación de partidos para la Serie C de la Copa Simón Bolívar que comenzará el próximo 8 de septiembre, luego de que la pasada semana, la Federación Boliviana de Fútbol decidiera postergar por una semana el inicio de este campeonato.

Publicidad

Tras varios días de espera, el Departamento de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol hizo oficial la programación de partidos de la Serie “C” de la Copa Simón Bolívar que arrancará en Potosí con el partido que se jugará en Potosí, entre los equipos de FC Palmeiras y Petrolero de Yacuiba.

“Se hizo larga la espera, nosotros hemos trabajado durante la semana en la elaboración de partidos de la Serie C de la Copa Simón Bolívar, esta programación tenía que salir entre martes o miércoles, pero hubo algunas observaciones, como Asociación Tarijeña de Fútbol hemos pedido que se corrija y recién nos hicieron llegar la tarde del viernes”, dijo el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol.

Como anteriormente se había indicado, los partidos de esta serie se jugarán a media semana y los fines de semana, se tiene que completar las 14 fechas hasta finales del mes de octubre.

PUBLICIDAD

“La programación de partidos es complicada porque los equipos tendrán que jugar los partidos a media semana y los fines de semana, a ello tenemos que aumentar los partidos del torneo local, será un periodo muy apretado que tendrán nuestros representantes”, acotó Cortez.

Por el departamento de Tarija jugarán cuatro equipos, se trata de: Atlético Bermejo, Petrolero, Avilés Industrial  y Juventud Unida.

Por Chuquisaca competirán los clubes de Independiente Petrolero y Deportivo Alemán, mientras que por Potosí lo harán Ferrocarril Palmeiras y Atlético Nacional Rosario Central

PROGRAMACIÓN

FECHA 1 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
08/09/2018 15:30 Potosí FC Palmeiras Vs Petrolero
08/09/2018 15:30 Sucre Independiente Vs Rosario Central
09/09/2018 16:00 Bermejo Atl Bermejo Vs CD Alemán
09/09/2018 15:30 Tarija Industrial Vs Juventud Unida

FECHA 2 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
12/09/2018 15:30 Potosí Rosario Central Vs Atl Bermejo
12/09/2018 20:00 Sucre CD Alemán Vs FC Palmeiras
12/09/2018 15:30 Tarija Industrial Vs Independiente
12/09/2018 20:00 Yacuiba Juventud Unida Vs Petrolero

FECHA 3 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
15/09/2018 15:30 Sucre Independiente Vs Juventud Unida
15/09/2018 15:30 Potosí FC Palmeiras Vs Rosario Central
16/09/2018 16:00 Bermejo Atl. Bemejo Vs Industrial
16/09/2018 15:30 Yacuiba Petrolero Vs CD Alemán

FECHA 4 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
19/09/2018 15:30 Sucre Independiente Vs Atl Bermejo
19/09/2018 15:30 Potosí Rosario Central Vs Petrolero
19/09/2018 15:30 Tarija Industrial Vs FC Palmeiras
19/09/2018 20:00 Yacuiba Juventud Unida Vs CD Alemán

FECHA 5 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
22/09/2018 15:30 Sucre CD Alemán Vs Rosario Central
22/09/2018 15:30 Potosí FC Palmeiras Vs Independiente
23/09/2018 15:30 Yacuiba Petrolero Vs Industrial
23/09/2018 16:00 Bermejo Atl Bermejo Vs Juventud Unida

FECHA 6 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
26/09/2018 15:30 Sucre Independiente Vs Petrolero
26/09/2018 15:30 Tarija Industrial Vs CD Alemán
26/09/2018 16:00 Bermejo Atl Bermejo Vs FC Palmeiras
26/09/2018 20:00 Yacuiba Juventud Unida Vs Rosario Central

FECHA 7 HORA SEDE LOCAL VS VISITANTE
29/09/2018 15:30 Potosí FC Palmeiras Vs Juventud Unida
30/09/2018 15:30 Yacuiba Petrolero Vs Atl Bermejo
30/09/2018 15:30 Sucre CD Alemán Vs Independiente
30/09/2018 15:30 Potosí Rosario Central Vs Industrial

 

LO MÁS VISTO