Tarija

El tarijeño Fernando Ruiz se clasifica al Mundial Junior de Ráquetbol

El tarijeño Fernando Ruiz se clasifica al Mundial Junior de Ráquetbol
Domingo, 5 agosto 2018 - 22:17 PM - La Voz de Tarija
WhatsApp Email

El tarijeño Fernando Ruiz, Gerson Miranda, Valeria Centellas y Angélica Barrios (los cuatro en singles y dobles) fueron los mejores de 18 años en el Nacional Infantil-Juvenil Damas y Varones de Ráquetbol que concluyó este domingo en el Complejo Municipal de Ráquetbol de la ciudad de Tarija. Los cuatro jóvenes lideran el combinado boliviano que representará al país en el Mundial Junior que se disputará en San Luis Potosí, México, del 10 al 17 de noviembre.

Asimismo, se conformó el resto de la selección nacional que acudirá a dicho evento internacional en las categorías: 10, 12, 14 y 16 en ambas ramas.

Luego de cuatro días de competencia unos 250 raquetbolistas jugaron en tierras chapacas con el objetivo de conseguir 48 cupos para el Mundial: 24 de ellos en 10 y 12 años, y los otros 24 en 14, 16 y 18, en damas y varones.

Publicidad

Después de las dos primeras jornadas en fase de grupos se procedió a los encuentros de eliminación directa.

Para las finales de esa instancia llegaron Ruiz y Miranda, quienes protagonizaron un gran encuentro. Sin embargo, Ruiz se quedó con el primer lugar después de que Miranda se retirara por algunas molestias físicas lo que propició que Ruiz ganara el primer set por 15-5.

Por ser finalistas en singles ambos accedieron a las plazas mundialistas, al igual que en dobles, pues hicieron pareja y fueron los mejores del round robin (todos contra todos) al vencer en sus tres compromisos.

En la rama femenina Centellas y Barrios, medallistas en los Juegos Suramericanos de Cochabamba, se quedaron con las plazas para el Mundial.

Publicidad

Como solo hubo cinco participantes en su categoría jugaron round robin y la mejor fue Centellas al ganar en todos sus encuentros, mientras que Barrios fue la segunda mejor.

Por la poca cantidad de participantes no hubo la modalidad de dobles en todas las categorías femeninas y por norma las dos primeras de singles conformarán la pareja para la cita mundialista, en este caso Centellas y Barrios.

En 16 años Diego García y Adrián Jaldín fueron los finalistas de singles y el primero se impuso por 10-15, 15-3 y 11-3.

En dobles García igual anotó su nombre junto a su compañero Roberto Arellano, quienes vencieron en la final a Gustavo Medrano y Emerson Uzeda (15-11, 11-15 y 11-4).

Centellas y Micaela Meneses fueron las finalistas en la rama femenina y la medallista suramericana obtuvo el primer lugar tras ganar por 15-3 y 15-8.

Para 14 años varones los mejores fueron Mateo Claros y Luis Aguilar, quien triunfó en el partido decisivo por 15-9 y 15-11. Ambos también se quedaron con las plazas de dobles tras superar a Jhoel Achá y Nicolás Daza (12-15, 15-9 y 11-6). En damas Meneses derrotó en la final a Camila Rivero (15-11 y 15-10).

En 12 años Jhonatan Flores se coronó campeón al vencer en la final a Nicolás Iglesias (15-5 y 15-13). En dobles, luego del round robin, destacaron la pareja conformada por Flores y Hernán Ruiz, quienes ganaron sus tres partidos. Mientras que entre las chicas las finalistas fueron Florencia Villazón y Krystin Salinas, que se impuso por 13-15, 15-8 y 15-2.

Finalmente en 10 años Bismarck Pereira y Pablo Lagos fueron los finalistas, cuyo encuentro favoreció al primero por 15-7 y 15-2. En la modalidad de parejas Pereira y su compañero Josué Farfán vencieron a Luis Medrano y Sebastián Ruiz (15-8, 11-15 y 11-6). Por las chicas las mejores fueron Nicol Mancilla e Iresa Segundo, quien triunfó por 15-5 y 15-8.

También se disputó la categoría de 8 años, aunque este no fue clasificatorio para el Mundial. En los varones salió campeón Cristian Padilla y en las damas destacó Rosario Calvo.

De esa manera se conformó la selección nacional, del que los participantes de 10 y 12 años participarán en la Copa Espíritu del Mundial, mientras que los de 14, 16 y 18 en la Copa Mundo.

LO MÁS VISTO